Vencedores do Globo de Ouro de 2021: Veja a lista completa

A corrida do Globo de Ouro deste ano foi imperdível.

Outro ano emocionante no globo de ouro veio e se foi. Chegando um pouco antes do Oscar e alguns meses depois do Emmy, a temporada de premiações de 2021 começou, apesar de um atraso de dois meses para o Globo de Ouro devido a preocupações com o coronavírus. A cerimônia deste ano foi organizada por Tina Fey e Amy Poehler , que voltou pela quarta vez para supervisionar um dos shows mais animados da temporada. O 78º Globo de Ouro anual também foi bi-costeiro este ano. Fey foi apresentador do The Rainbow Room em Nova York, Nova York, enquanto Poehler era apresentador do The Beverly Hilton em Beverly Hills, Califórnia.



Black Bottom de Ma Rainey Estrela Chadwick Boseman foi um dos muitos indicados ao Globo de Ouro de 2021 favorecidos para vencer, assim como foi Sacha Baron Cohen para Borat Subsequent Moviefilm e Anya Taylor-Joy em série limitada O Gambito da Rainha . Felizmente, todos esses três atores pegaram o Globo de Ouro durante a cerimônia deste ano. Também houve muitas vitórias surpreendentes e satisfatórias, incluindo Jason Sudeikis por sua atuação no Apple TV + 's Ted Lasso , Recurso A24 Ameaçador na categoria Melhor Filme - Língua Estrangeira, e Segundo dia por sua atuação em Estados Unidos x Billie Holiday .



Abaixo, você encontrará a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro de 2021. Continue rolando para ver quem ganhou grande na noite de domingo.

Imagem via Netflix



MELHOR IMAGEM DE MOVIMENTO - DRAMA

VENCEDORA: Nomadland (Highwayman / Hear / Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)

  • O pai (Filmes de marca registrada; Clássicos da Sony Pictures)
  • Mank (Netflix; Netflix)
  • Nomadland (Highwayman / Hear / Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • Jovem promissora (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Recursos de foco)
  • O Julgamento de Chicago 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

MELHOR DESEMPENHO DE UMA ATRIZ EM MOTION PICTURE - DRAMA



VENCEDOR: Dia de Andra ( Estados Unidos x Billie Holiday )

  • Viola Davis ( Black Bottom de Ma Rainey )
  • Segundo dia ( Estados Unidos x Billie Holiday )
  • Vanessa Kirby ( Pedaços de mulher )
  • Frances McDormand ( Nomadland )
  • Carey Mulligan ( Jovem promissora )

MELHOR DESEMPENHO DE UM ATOR EM MOVIMENTO - DRAMA

VENCEDOR: Chadwick Boseman ( Black Bottom de Ma Rainey )

  • Arroz Ahmed ( The Sound of Metal )
  • Chadwick Boseman ( Black Bottom de Ma Rainey )
  • Anthony Hopkins ( O pai )
  • Gary Oldman ( Mank )
  • Tahar Rahim ( O mauritano )

MELHOR MOTION PICTURE - MUSICAL OU COMÉDIA

VENCEDORA: Borat Subsequent Moviefilm (Four By Two Films; Amazon Studios)

  • Borat Subsequent Moviefilm (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Música (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • Palm Springs (Festa aqui / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • O baile (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

MELHOR DESEMPENHO DE UMA ATRIZ EM MOTION PICTURE - MUSICAL OU COMÉDIA

VENCEDOR: Rosamund Pike ( Eu me importo muito )

  • Maria Bakalova (COM) Borat Subsequent Moviefilm )
  • Kate Hudson ( Música )
  • Michelle Pfeiffer ( Saída francesa )
  • Rosamund Pike ( Eu me importo muito )
  • Anya Taylor-Joy ( Emma. )

Imagem via Netflix

RELACIONADOS: Maria Bakalova em 'Borat 2,' Orientação de Sacha Baron Cohen e muito mais

MELHOR DESEMPENHO DE UM ATOR EM MOVIMENTO - MUSICAL OU COMÉDIA

VENCEDOR: Sacha Baron Cohen ( Borat Subsequent Moviefilm )

  • Sacha Baron Cohen ( Borat Subsequent Moviefilm )
  • James Corden ( O baile )
  • Lin-Manuel Miranda ( Hamilton )
  • Dev Patel ( A história pessoal de David Copperfield )
  • Andy Samberg ( Palm Springs )

MELHOR IMAGEM DE MOVIMENTO - ANIMADA

VENCEDORA: Alma (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

  • The Croods: A New Age (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • Avante (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Sobre a Lua (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • Alma (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Wolfwalkers (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MELHOR IMAGEM DE MOVIMENTO - LÍNGUA ESTRANGEIRA

VENCEDORA: Ameaçador (EUA) (Plano B; A24)

  • Outro round (DINAMARCA) (Entretenimento Zentropa; Filmes de Samuel Goldwyn)
  • A chorona (GUATEMALA / FRANÇA) (The Production House / Les Films du Volcan; Shudder)
  • A vida adiante (ITÁLIA) (Palomar; Netflix)
  • Ameaçador (EUA) (Plano B; A24)
  • Dois de nós (FRANÇA / EUA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MELHOR DESEMPENHO POR UMA ATRIZ EM UM PAPEL DE SUPORTE EM QUALQUER IMAGEM

VENCEDORA: Jodie Foster ( O mauritano )

  • Glenn Close ( Elegia caipira )
  • Olivia Colman ( O pai )
  • Jodie Foster ( O mauritano )
  • Amanda Seyfried ( Mank )
  • Helena Zengel ( Notícias do mundo )

MELHOR DESEMPENHO POR UM ATOR EM UM PAPEL DE SUPORTE EM QUALQUER IMAGEM DE MOVIMENTO

VENCEDOR: Daniel Kaluuya ( Judas e o Messias Negro )

  • Sacha Baron Cohen ( O Julgamento de Chicago 7 )
  • Daniel Kaluuya ( Judas e o Messias Negro )
  • Jared Leto ( As pequenas coisas )
  • Bill Murray ( Nas pedras )
  • Leslie Odom Jr. ( Uma noite em Miami ... )

MELHOR DIRETOR - MOTION PICTURE

VENCEDOR: Chloe Zhao ( Nomadland )

  • Emerald Fennell ( Jovem promissora )
  • David Fincher ( Mank )
  • Regina King ( Uma noite em Miami ... )
  • Aaron Sorkin ( O Julgamento de Chicago 7 )
  • Chloe Zhao ( Nomadland )

Imagem via Netflix

RELACIONADOS: Leslie Odom Jr. em ‘One Night in Miami’ e Performance That Powerful Sam Cooke Song

MELHOR SCREENPLAY - MOTION PICTURE

VENCEDOR: Aaron Sorkin ( O Julgamento de Chicago 7 )

  • Emerald Fennell ( Jovem promissora )
  • Jack Fincher ( Mank )
  • Aaron Sorkin ( O Julgamento de Chicago 7 )
  • Florian Zeller, Christopher Hampton ( O pai )
  • Chloe Zhao ( Nomadland )

MELHOR PONTUAÇÃO ORIGINAL - IMAGEM DE MOVIMENTO

VENCEDOR: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Alma

  • Alexandre Desplat - O céu da meia-noite
  • Ludwig Göransson - Princípio
  • James Newton Howard - Notícias do mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross - Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Alma

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL - MOTION PICTURE

Henry Cavill ainda está brincando de super-homem?

VENCEDOR: 'Sim (visto)' - A vida adiante

  • 'Lutar por você' - Judas e o Messias Negro

Música por: H.E.R., Dernst Emile II

Letras de: H.E.R., Tiara Thomas

  • 'Escute minha voz' - O Julgamento de Chicago 7

Música por: Daniel Pemberton

Letra de: Daniel Pemberton, Celeste Waite

  • 'Sim (visto)' - A vida adiante

Música por: Diane Warren

Letras de: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • 'Fale agora' - Uma noite em Miami ...

Música: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Letra por: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

  • “Tigresa e Tweed” - Estados Unidos x Billie Holiday

Música por: Andra Day, Raphael Saadiq

Letra: Andra Day, Raphael Saadiq

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO - DRAMA

VENCEDORA: A coroa - Netflix (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)

  • A coroa - Netflix (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
  • Lovecraft Country - HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
  • O mandaloriano - Disney + (Lucasfilm Ltd.)
  • Ozark - Netflix (MRC Television)
  • Ratched -Netflix (Fox21 Television Studios)

MELHOR DESEMPENHO DE UMA ATRIZ EM SÉRIE DE TELEVISÃO - DRAMA

VENCEDORA: Emma Corrin ( A coroa )

  • Olivia Colman ( A coroa )
  • Jodie Comer ( Matando véspera )
  • Emma Corrin ( A coroa )
  • Laura Linney ( Ozark )
  • Sarah Paulson ( Ratched )

Imagem via Netflix

RELACIONADO: Sarah Paulson fala sobre o papel de um personagem icônico em 'Ratched' e o futuro de 'AHS'

MELHOR DESEMPENHO DE UM ATOR EM UMA SÉRIE DE TELEVISÃO - DRAMA

VENCEDOR: Josh O'Connor ( A coroa )

  • Jason Bateman ( Ozark )
  • Josh O'Connor ( A coroa )
  • Bob Odenkirk ( Melhor chamar o Saul )
  • Al Pacino ( caçadores )
  • Matthew Rhys ( Perry Mason )

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO - MUSICAL OU COMÉDIA

VENCEDORA: Schitt's Creek - Pop TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)

  • Emily em Paris - Netflix (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
  • O comissário de bordo - HBO Max (HBO Max / Berlanti Productions / Sim, Norman Productions / Warner Bros. Television)
  • O grande - Hulu (Hulu / Civic Center Media / MRC)
  • Schitt's Creek - Pop TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
  • Ted Lasso - Apple TV + (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)

MELHOR DESEMPENHO DE UMA ATRIZ EM UMA SÉRIE DE TELEVISÃO - MUSICAL OU COMÉDIA

VENCEDORA: Catherine O'Hara ( Schitt's Creek )

  • Lily Collins ( Emily em Paris )
  • Kaley Cuoco ( O comissário de bordo )
  • Elle Fanning ( O grande )
  • Jane Levy ( Lista de reprodução extraordinária de Zoey )
  • Catherine O'Hara ( Schitt's Creek )

MELHOR DESEMPENHO DE UM ATOR EM UMA SÉRIE DE TELEVISÃO - MUSICAL OU COMÉDIA

VENCEDOR: Jason Sudeikis ( Ted Lasso )

  • Don Cheadle ( Segunda-feira negra )
  • Nicholas Hoult ( O grande )
  • Eugene Levy ( Schitt's Creek )
  • Jason Sudeikis ( Ted Lasso )
  • Ramy Youssef ( Estrutura )

MELHOR SÉRIE LIMITADA DE TELEVISÃO, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU MOVIMENTO FEITO PARA TELEVISÃO

VENCEDORA: O Gambito da Rainha - Netflix (Netflix)

  • Pessoas normais - Hulu (Hulu / BBC / Element Pictures)
  • O Gambito da Rainha - Netflix (Netflix)
  • Machado Pequeno - Amazon Studios (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
  • O Desfazer - HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films / David E. Kelley Productions)
  • Não ortodoxo - Netflix (Studio Airlift / RealFilm)

Imagem via HBO Max

RELACIONADO: John Boyega explica por que Steve McQueen é um cineasta especial

MELHOR DESEMPENHO POR UMA ATRIZ EM UMA SÉRIE LIMITADA, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU UM MOVIMENTO FEITO PARA TELEVISÃO

VENCEDOR: Anya Taylor-Joy ( O Gambito da Rainha )

  • Cate Blanchett ( Senhora américa )
  • Daisy Edgar-Jones ( Pessoas normais )
  • Shira Haas ( Não ortodoxo )
  • Nicole Kidman ( O Desfazer )
  • Anya Taylor-Joy ( O Gambito da Rainha )

MELHOR DESEMPENHO POR UM ATOR EM UMA SÉRIE LIMITADA, SÉRIE DE ANTOLOGIA OU UM MOVIMENTO FEITO PARA TELEVISÃO

VENCEDOR: Mark Ruffalo ( Eu sei que isso é verdade )

  • Bryan Cranston ( Sua honra )
  • Jeff Daniels ( A Regra Comey )
  • Hugh Grant ( O Desfazer )
  • Ethan Hawke ( O bom senhor pássaro )
  • Mark Ruffalo ( Eu sei que isso é verdade )

MELHOR DESEMPENHO POR UMA ATRIZ EM UM PAPEL DE APOIO À TELEVISÃO

VENCEDOR: Gillian Anderson ( A coroa )

  • Gillian Anderson ( A coroa )
  • Helena Bonham Carter ( A coroa )
  • Julia Garner ( Ozark )
  • Annie Murphy ( Schitt's Creek )
  • Cynthia Nixon ( Ratched )

Imagem via HBO

RELACIONADO: Gillian Anderson no papel de Margaret Thatcher na 4ª temporada de ‘The Crown’ e na 3ª temporada de ‘Sex Education’

MELHOR DESEMPENHO DE UM ATOR EM UM PAPEL DE APOIO À TELEVISÃO

VENCEDOR: John Boyega ( Machado Pequeno )

  • John Boyega ( Machado Pequeno )
  • Brendan Gleeson ( The Comey Regra )
  • Daniel Levy ( Schitt's Creek )
  • Jim Parsons ( Hollywood )
  • Donald Sutherland ( O Desfazer )