Vencedores do SAG Awards 2021: Veja a lista completa

A lista completa dos vencedores nas categorias de cinema e televisão do 27º Screen Actors Guild Awards.

Os prêmios Screen Actors Guild Awards deste ano ficaram oficialmente para trás, e a lista de vencedores estava cheia de uma previsibilidade agradável, mas também de algumas boas surpresas. Algo em que você geralmente pode confiar é o fato de que os indicados que acabam levando para casa um prêmio SAG são normalmente os favoritos para ganhar o Oscar também, então, se você tem um prêmio do Oscar neste ano, anote alguns nomes em particular para ver quem leva para casa a estatueta de ouro para colocar na estante ao lado do troféu de ator.



As indicações ao prêmio SAG de 2021 foram uma surpresa tanto na premiação quanto na afronta. Ameaçador e Black Bottom de Ma Rainey liderou o grupo em termos de nomeações totais, enquanto no lado da televisão, Bridgerton e Eu posso te destruir , duas séries que não receberam o reconhecimento do Globo de Ouro, foram indicadas. Enquanto isso, atores que escolheram Globos em suas respectivas categorias, como Anya Taylor-Joy na série limitada O Gambito da Rainha , também foram nomeados novamente. Contudo, Sacha Baron Cohen , que ganhou um Globo por seu papel principal em Borat Subsequent Moviefilm , foi nomeado desta vez como suporte para O Julgamento de Chicago 7 .



Abaixo você encontrará a lista completa dos vencedores do 2021 Screen Actors Guild Awards. Continue rolando para descobrir quem ganhou na noite de domingo.

Imagem via Netflix



DESEMPENHO EXCELENTE DE UM ATOR MASCULINO EM UM PAPEL PRINCIPAL

VENCEDOR: Chadwick Boseman ( Black Bottom de Ma Rainey )

  • Arroz Ahmed ( Som do metal )
  • Chadwick Boseman ( Black Bottom de Ma Rainey )
  • Anthony Hopkins ( O pai )
  • Gary Oldman ( Mank )
  • Steven Yeun ( Ameaçador )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UMA ATOR FÊMEA EM UM PAPEL PRINCIPAL



VENCEDOR: Viola Davis ( Black Bottom de Ma Rainey )

  • Amy Adams ( Elegia caipira )
  • Viola Davis ( Black Bottom de Ma Rainey )
  • Vanessa Kirby ( Pedaços de mulher )
  • Frances McDormand ( Nomadland )
  • Carey Mulligan ( Jovem promissora )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UM ATOR MASCULINO EM UM PAPEL DE APOIO

VENCEDOR: Daniel Kaluuya ( Judas e o Messias Negro )

  • Sacha Baron Cohen ( O Julgamento de Chicago 7 )
  • Chadwick Boseman ( Da 5 Bloods )
  • Daniel Kaluuya ( Judas e o Messias Negro )
  • Jared Leto ( As pequenas coisas )
  • Leslie Odom Jr. ( Uma noite em miami )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UMA ATOR FÊMEA EM UM PAPEL DE APOIO

VENCEDOR: Yuh-jung Youn ( Ameaçador )

  • Maria Bakalova (COM) Borat Subsequent Moviefilm )
  • Glenn Close ( Elegia caipira )
  • Olivia Colman ( O pai )
  • Yuh-jung Youn ( Ameaçador )
  • Helena Zengel ( Notícias do mundo )

Imagem via Netflix

DESEMPENHO EXCELENTE POR UM CAST IN A MOTION PICTURE

VENCEDORA: O Julgamento de Chicago 7 - Yahya Abdul-Mateen II, Sacha Baron Cohen, Joseph Gordon-Levitt, Michael Keaton, Frank Langella, John Carroll Lynch, Eddie Redmayne, Mark Rylance, Alex Sharp e Jeremy Strong

  • Ameaçador - Noel Kate Cho, Yeri Han, Scott Haze, Alan Kim, Will Patton, Steven Yeun e Yuh-Jung Youn
  • Da 5 Bloods - Chadwick Boseman, Paul Walter Hauser, Nguyen Ngoc Lam, Le Y Lan, Norm Lewis, Delroy Lindo, Jonathan Majors, Van Veronica Ngo, Johnny Tri Nguyen, Jasper Pääkkönen, Clarke Peters, Sandy Huong Pham, Jean Reno, Melanie Thierry e Isiah Whitlock Jr.
  • Black Bottom de Ma Rainey - Chadwick Boseman, Jonny Coyne, Viola Davis, Colman Domingo, Michael Potts e Glynn Turman
  • Uma noite em miami - Kingsley Ben-Adir, Beau Bridges, Lawrence Gilliard Jr., Eli Goree, Aldis Hodge, Michael Imperioli, Joaquina Kalukango, Leslie Odom Jr., Lance Reddick e Nicolette Robinson
  • O Julgamento de Chicago 7 - Yahya Abdul-Mateen II, Sacha Baron Cohen, Joseph Gordon-Levitt, Michael Keaton, Frank Langella, John Carroll Lynch, Eddie Redmayne, Mark Rylance, Alex Sharp e Jeremy Strong

DESEMPENHO EXCELENTE POR UM CONJUNTO DE CONSTRUÇÃO EM UMA IMAGEM EM MOVIMENTO

melhores filmes para assistir no amazon prime grátis

VENCEDORA: Mulher Maravilha 1984

  • Da 5 Bloods
  • Mulan
  • Notícias do mundo
  • O Julgamento de Chicago 7
  • Mulher Maravilha 1984

Imagem via Netflix

RELACIONADO: Nomeações para o Oscar 2021: lista completa das indicações para o Oscar deste ano

DESEMPENHO EXCELENTE DE UM ATOR MASCULINO EM UM FILME DE TELEVISÃO OU SÉRIE LIMITADA

VENCEDOR: Mark Ruffalo ( Eu sei que isso é verdade )

  • Bill Camp ( O Gambito da Rainha )
  • Daveed Diggs ( Hamilton )
  • Hugh Grant ( O Desfazer )
  • Ethan Hawke ( O bom senhor pássaro )
  • Mark Ruffalo ( Eu sei que isso é verdade )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UMA ATOR FÊMEA EM UM FILME DE TELEVISÃO OU SÉRIE LIMITADA

VENCEDOR: Anya Taylor-Joy ( O Gambito da Rainha )

  • Cate Blanchett ( Senhora américa )
  • Michaela Coel ( Eu posso te destruir )
  • Nicole Kidman ( O Desfazer )
  • Anya Taylor-Joy ( O Gambito da Rainha )
  • Kerry Washington ( Pequenos fogos em toda parte )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UM ATOR MASCULINO EM UMA SÉRIE DE DRAMA

VENCEDOR: Jason Bateman ( Ozark )

  • Jason Bateman ( Ozark )
  • Sterling K. Brown ( Esses somos nós )
  • Josh O'Connor ( A coroa )
  • Bob Odenkirk ( Melhor chamar o Saul )
  • Regé-Jean Page ( Bridgerton )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UMA ATOR FÊMEA EM UMA SÉRIE DE DRAMA

VENCEDOR: Gillian Anderson ( A coroa )

  • Gillian Anderson ( A coroa )
  • Olivia Colman ( A coroa )
  • Emma Corrin ( A coroa )
  • Julia Garner ( Ozark )
  • Laura Linney ( Ozark )

Imagem via Apple TV +

DESEMPENHO EXCELENTE DE UM ATOR MASCULINO EM UMA SÉRIE DE COMÉDIA

VENCEDOR: Jason Sudeikis ( Ted Lasso )

que filmes assistir no Amazon Prime
  • Nicholas Hoult ( O grande )
  • Dan Levy ( Schitt's Creek )
  • Eugene Levy ( Schitt's Creek )
  • Jason Sudeikis ( Ted Lasso )
  • Ramy Youssef ( Estrutura )

DESEMPENHO EXCELENTE DE UMA ATOR FÊMEA EM UMA SÉRIE DE COMÉDIA

VENCEDORA: Catherine O'Hara ( Schitt's Creek )

  • Christina Applegate ( Morto para mim )
  • Linda Cardellini ( Morto para mim )
  • Kaley Cuoco ( O comissário de bordo )
  • Annie Murphy ( Schitt's Creek )
  • Catherine O'Hara ( Schitt's Creek )

Imagem via Netflix

RELACIONADO: Oscar Beat: Predições para o melhor filme - 'Nomadland' é uma coisa certa?

DESEMPENHO EXCELENTE POR UM CONJUNTO EM UMA SÉRIE DE DRAMA

VENCEDORA: A coroa - Gillian Anderson, Marion Bailey, Helena Bonham Carter, Stephen Boxer, Olivia Colman, Emma Corrin, Erin Doherty, Charles Edwards, Emerald Fennell, Tobias Menzies, Josh O'Connor e Sam Phillips

  • Melhor chamar o Saul - Jonathan Banks, Tony Dalton, Giancarlo Esposito, Patrick Fabian, Michael Mando, Bob Odenkirk e Rhea Seehorn
  • Bridgerton - Adjoa Andoh, Julie Andrews, Lorraine Ashbourne, Jonathan Bailey, Ruby Barker, Jason Barnett, Sabrina Bartlett, Joanna Bobin, Harriet Cains, Bessie Carter, Nicola Coughlan, Kathryn Drysdale, Phoebe Dynevor, Ruth Gemmell, Florence Hunt, Martins Imhangbe, Claudia Jessie, Jessica Madsen, Molly McGlynn, Ben Miller, Luke Newton, Julian Ovenden, Regé-Jean Page, Golda Rosheuvel, Hugh Sachs, Luke Thompson, Will Tilston e Polly Walker
  • A coroa - Gillian Anderson, Marion Bailey, Helena Bonham Carter, Stephen Boxer, Olivia Colman, Emma Corrin, Erin Doherty, Charles Edwards, Emerald Fennell, Tobias Menzies, Josh O'Connor e Sam Phillips
  • Lovecraft Country - Jamie Chung, Aunjanue Ellis, Jada Harris, Abbey Lee, Jonathan Majors, Wunmi Mosaku, Jordan Patrick Smith, Jurnee Smollett e Michael Kenneth Williams
  • Ozark - Jason Bateman, McKinley Belcher III, Jessica Frances Dukes, Lisa Emery, Skylar Gaertner, Julia Garner, Sofia Hublitz, Kevin L. Johnson, Laura Linney, Janet McTeer, Tom Pelphrey, Joseph Sikora, Felix Solis, Charlie Tahan e Madison Thompson

DESEMPENHO EXCELENTE POR UM CONJUNTO EM UMA SÉRIE DE COMÉDIA

VENCEDORA: Schitt's Creek - Chris Elliott, Emily Hampshire, Dan Levy, Eugene Levy, Sarah Levy, Annie Murphy, Catherine O'Hara, Noah Reid, Jennifer Robertson e Karen Robinson

  • Morto para mim - Christina Applegate, Linda Cardellini, Max Jenkins, James Marsden, Sam McCarthy, Natalie Morales, Diana Maria Riva e Luke Roessler
  • O comissário de bordo - Kaley Cuoco, Merle Dandridge, Nolan Gerard Funk, Michelle Gomez, Michiel Huisman, Yasha Jackson, Jason Jones, T.R. Knight, Zosia Mamet, Audrey Grace Marshall, Griffin Matthews, Rosie Perez, Terry Serpico e Colin Woodell
  • O grande - Belinda Bromilow, Sebastian de Souza, Sacha Dhawan, Elle Fanning, Phoebe Fox, Bayo Gbadamosi, Adam Godley, Douglas Hodge, Nicholas Hoult, Louis Hynes, Florence Keith-Roach, Gwilym Lee, Danusia Samal e Charity Wakefield
  • Schitt's Creek - Chris Elliott, Emily Hampshire, Dan Levy, Eugene Levy, Sarah Levy, Annie Murphy, Catherine O'Hara, Noah Reid, Jennifer Robertson e Karen Robinson
  • Ted Lasso - Annette Badland, Phil Dunster, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Toheeb Jimoh, James Lance, Nick Mohammed, Jason Sudeikis, Jeremy Swift, Juno Temple e Hannah Waddingham

DESEMPENHO EXCELENTE POR UM CONJUNTO DE CONSTRUÇÃO EM UMA SÉRIE DE COMÉDIA OU DRAMA

VENCEDORA: O mandaloriano

  • Os meninos
  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • O mandaloriano
  • Westworld