Destaque para as indicações ao prêmio de TV da crítica JUSTIFIED, SILICON VALLEY e mais

Ou 'como deveria ser o Emmy'.

Ah, o Critics 'Choice Awards. Ou, mais precisamente, 'como você gostaria que fossem as indicações ao Emmy'. Como o Emmys, a HBO aparece fortemente na lista este ano (27 nomeações), mas, ao contrário do Emmy, também o merece FX (16 nomeações). Até a CW dá uma olhada aqui, junto com séries individuais e fantásticas como Wolf Hall (PBS) e Retificar (Sundance). A lista ainda pode não ser perfeita, mas está bem perto.



O quinto prêmio anual Critics 'Choice Television Awards, realizado pela Broadcast Television Journalists Association, será transmitido ao vivo no dia 31 de maio às 20h. no A&E.



Confira a lista completa de indicados abaixo:

Melhor série de comédia



Broad City (Central da comédia)

Jane a virgem (O CW)

Mamãe (CBS)



Vale do Silício (HBO)

Transparente (Amazonas)

Veep (HBO)

Você é o pior (FX)

Imagem via Fox

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson, Enegrecido (ABC)

Chris Messina, O Projeto Mindy (RAPOSA)

Jeffrey Tambor, Transparente (Amazonas)

Johnny Galecki, A Teoria do Big Bang (CBS)

Thomas Middleditch, Vale do Silício (HBO)

Will Forte, O Último Homem na Terra (RAPOSA)

Melhor atriz em série de comédia

Amy Schumer, Por dentro de Amy Schumer (Central da comédia)

Constance Wu, Fresco fora do barco (ABC)

Gina Rodriguez, Jane a virgem (O CW)

Ilana Glazer, Broad City (Central da comédia)

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Lisa Kudrow, A volta (HBO)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Adam Driver, Garotas (HBO)

Cameron Monaghan, Desavergonhado (Altura de começar)

Jaime Camil, Jane a virgem (O CW)

T.J. Miller, Vale do Silício (HBO)

Tituss Burgess, Kimmy Schmidt inquebrável (Netflix)

quando é o episódio final da 6ª temporada de Downton Abbey

Tony Hale, Veep (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia


Imagem via HBO

Allison Janney, Mamãe (CBS)

Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)

Eden Sher, O meio (ABC)

Judith Light, Transparente (Amazonas)

Mayim Bialik, A Teoria do Big Bang (CBS)

Melanie Lynskey, União (HBO)

Melhor ator convidado em uma série de comédia

Becky Ann Baker, Garotas (HBO)

Bradley Whitford, Transparente (Amazonas)

Josh Charles, Por dentro de Amy Schumer (Central da comédia)

Laurie Metcalf, A Teoria do Big Bang (CBS)

Peter Gallagher, União (HBO)

Susie Essman, Broad City (Central da comédia)

Melhor filme feito para televisão

Bessie (HBO)

melhores filmes de terror e suspense na netflix

Matando jesus (National Geographic Channel)

Rouxinol (HBO)

Um Poeta em Nova York (BBC America)

Estocolmo, Pensilvânia (Tempo de vida)

Melhor série limitada

24: Viva mais um dia (RAPOSA)

Crime americano (ABC)

O livro dos negros (APOSTA)

A honorável mulher (Sundance)

Olive Kitteridge (HBO)

Wolf Hall (PBS)

Melhor ator em um filme ou série limitada

Imagem via Starz

David Oyelowo, Rouxinol (HBO)

James Nesbitt, O desaparecido (Starz)

Kiefer Sutherland, 24: Viva mais um dia (RAPOSA)

Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)

Michael Gambon, As férias casuais (HBO)

Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Melhor atriz em filme ou série limitada

Aunjanue Ellis, O livro dos negros (APOSTA)

Felicity Huffman, Crime americano (ABC)

Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)

Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)

Maggie Gyllenhaal, A honorável mulher (Sundance)

Queen Latifah, Bessie (HBO)

Melhor ator coadjuvante em um filme ou série limitada

Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)

Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)

Elvis Nolasco, Crime americano (ABC)

Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)

Jason Isaacs, Estocolmo, Pensilvânia (Tempo de vida)

Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Melhor atriz coadjuvante em um filme ou série limitada

Claire Foy, Wolf Hall (PBS)

Cynthia Nixon, Estocolmo, Pensilvânia (Tempo de vida)

Janet McTeer, A honorável mulher (Sundance)

Khandi Alexander, Bessie (HBO)

Mo’Nique, Bessie (HBO)

Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

Melhor série dramática


Imagem via HBO

Os americanos (FX)

Império (Raposa)

A Guerra dos Tronos (HBO)

A boa esposa (CBS)

Terra natal (Altura de começar)

Justificado (FX)

Laranja é o novo preto (Netflix)

Melhor atriz em série dramática

em que filme morre o super-homem

Eva Green, Penny Dreadful (Altura de começar)

Julianna Margulies, A boa esposa (CBS)

Keri Russell, Os americanos (FX)

Taraji P. Henson, Império (RAPOSA)

Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)

Viola Davis, Como fugir do assassinato (ABC)

Melhor ator em série dramática

Aden Young, Retificar (Sundance)

Bob Odenkirk, Melhor chamar o Saul (AMC)

Charlie Hunnam, Filhos da anarquia (FX)

Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)

Matthew Rhys, Os americanos (FX)

Timothy Olyphant, Justificado (FX)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Carrie Coon, As sobras (HBO)

Christine Baranski, A boa esposa (CBS)

Joelle Carter, Justificado (FX)

Katheryn Winnick, Vikings (História)

Lorraine Toussaint, Laranja é o novo preto (Netflix)

Mae Whitman, Paternidade (NBC)

Melhor ator coadjuvante em série dramática


Imagem via Netflix

Ben Mendelsohn, Linhagem (Netflix)

Christopher Eccleston, As sobras (HBO)

Craig T. Nelson, Paternidade (NBC)

Jonathan Banks, Melhor chamar o Saul (AMC)

Mandy Patinkin, Terra natal (Altura de começar)

Walton Goggins, Justificado (FX)

Ator convidado em uma série dramática

Cicely Tyson, Como fugir do assassinato (ABC)

Julianne Nicholson, Mestres do sexo (Altura de começar)

Linda Lavin, A boa esposa (CBS)

Lois Smith, Os americanos (FX)

Sam Elliott, Justificado (FX)

Walton Goggins, Filhos da anarquia (FX)

Melhor reality show

Anthony Bourdain: partes desconhecidas (CNN)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Casado à primeira vista (A&E)

Caçadores de Mitos (Discovery Channel)

Shark Tank (ABC)

Chefe disfarçado (CBS)

Melhor série de competição de realidade

A corrida maravilhosa (CBS)

América têm talento (NBC)

Dançando com as estrelas (ABC)

Se enfrentam (Syfy)

Master Chef Junior (RAPOSA)

A voz (NBC)

Melhor apresentador de reality show

Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: partes desconhecidas (CNN)

Betty White, Betty White está fora de seus roqueiros (Tempo de vida)

Cat Deeley, Então você acha que pode dançar (RAPOSA)

James Lipton, Por Dentro do Actors Studio (Bravo)

Phil Keoghan, A corrida maravilhosa (CBS

Tom Bergeron, Dançando com as estrelas (ABC)

Melhor série animada

Arqueiro (FX)

Hambúrgueres do bob (RAPOSA)

quantos filmes de exorcista existem

Queda de gravidade (Canal Disney)

Os Simpsons (RAPOSA)

Parque Sul (Central da comédia)

Rebeldes de Star Wars (Disney xD)

Melhor talk show

The Daily Show com Jon Stewart (Central da comédia)

The Graham Norton Show (BBC America)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Semana passada esta noite com John Oliver (HBO)

The Late Late Show com James Corden (CBS)

The Tonight Show, estrelado por Jimmy Fallon (NBC)