É 12 de outubro! A hora perfeita para a programação de Natal do Freeform!

Já é a época mais maravilhosa do ano!

O ar está um pouco mais frio, as folhas começaram a mudar e a decoração de todos está ficando bonita e assustadora. Você sabe o que isso significa, certo? É hora de comece a pensar no Natal!



A Freeform acaba de anunciar seu bloco de filmes de Natal que vai ao ar durante todo o mês de novembro (também conhecido como Natal: Origens ) Temos clássicos genuínos como Sozinho em casa , 'Presentes sazonais' abençoados pela Disney, como Congeladas , e, hum, Jogos Vorazes franquia. O que você acha que Peeta deu a Katniss de Natal? Um novo arco? Vou tirar minha resposta do ar.



Confira o bloco de programação 'Kickoff to Christmas' completo do Freeform, começando em 1 de novembro, abaixo. E para um pouco mais de programação 'sazonalmente apropriada', aqui está nossos filmes favoritos de Halloween de todos os tempos.

Imagem via Universal



  • Domingo, 1 ° de novembro
  • 7h30 - “E.T. o Extra Terrestre
  • 10h05 - “Jingle All the Way 2”
  • 12h05 - “Deck the Halls” (2006)
  • 14h10 - 'O plano do jogo'
  • 16h50 - “Matilda”
  • 18h55 - “Frozen” (Disney Animated)
  • 21h25 - “Coco” (Disney-Pixar)
  • 23h55 - “Natal com os Kranks”
  • Segunda-feira, 2 de novembro
  • 12h00 - “Natal com os Kranks”
  • 14h05 - “Matilda”
  • 4:10 da tarde - 'Jogos Vorazes'
  • 19h25 - 'Jogos Vorazes: Em Chamas'
  • Terça-feira, 3 de novembro
  • 11h00 - “Jogos Vorazes”
  • 14:00 - 'Jogos Vorazes: Em Chamas'
  • 17:30. - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 1”
  • 20:00. - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 2”
  • 12h00 - “Roubar o Natal”
  • Quarta-feira, 4 de novembro
  • 10h30 - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 1”
  • 13:00. - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 2”
  • 16:00. - “O Aprendiz de Feiticeiro” (2010)
  • 18h30 - “Frozen” (Disney Animated)
  • 9:00 da noite. - “Shrek”
  • 12h00 - “Jingle All the Way 2”
  • Quinta-feira, 5 de novembro
  • 10h30 - “Os Simpsons”
  • 17:00. - “Shrek”
  • 19:00. - “Hercules” (Disney Animated)
  • 9:00 da noite. - “De dentro para fora” (Disney-Pixar)
  • 12h00 - “Early Man”
  • Sexta-feira, 6 de novembro
  • 10h30 - “Boxtrolls”
  • 12:30 - “Alvin and the Chipmunks” (2007)
  • 14:30 - “Alvin e os Esquilos: o Squeakquel”
  • 16h30 - “O Papai Noel”
  • 18h30 - “O Papai Noel 2”
  • 9:00 da noite. - “The Santa Clause 3: The Escape Clause”
  • 12h00 - “Os Simpsons”

Imagem via Sony Pictures Animation

  • Sábado, 7 de novembro
  • 7h00 - “Boxtrolls”
  • 9h00 - “Alvin and the Chipmunks” (2007)
  • 11h00 - “Alvin e os Esquilos: o Squeakquel”
  • 13h05 - “Prancer Returns”
  • 15:10 - “Nublado com chance de almôndegas”
  • 17:15 - “Cloudy with a Chance of Meatballs 2” - Freeform Premiere
  • 19h20 - “Minions” - Estreia de forma livre
  • 21h25 - “Meu Malvado Favorito 3” - Estreia de forma livre
  • 23:30. - “Milagre na 34th Street” (1994)
  • Domingo, 8 de novembro
  • 7h00 - “The Mistle-tones”
  • 9h00 - “Retorno do Prancer”
  • 11h00 - “Nublado com possibilidade de almôndegas”
  • 13h05 - 'Nublado com chances de almôndegas 2'
  • 15:10 - “The Nightmare Before Christmas de Tim Burton”
  • 16h50 - “Minions”
  • 18h55 - “Meu Malvado Favorito 3”
  • 9:00 da noite. - “Zootopia” (Disney Animated)
  • 23:30. - “A Wrinkle in Time” (2018) - Freeform Premiere
  • Segunda-feira, 9 de novembro
  • 12h00 - “Noiva cadáver de Tim Burton”
  • 14:00 - “O Aprendiz de Feiticeiro” (2010)
  • 16h30 - “Alice no País das Maravilhas” (2010) (Live Action)
  • 19:00. - “Tarzan” (Disney Animated)
  • 9:00 da noite. - “Shrek”
  • 12h00 - “Noiva cadáver de Tim Burton”
  • Terça-feira, 10 de novembro
  • 11h30 - “E.T. o Extra Terrestre'
  • 14h05 - “O Corcunda de Notre Dame” (1996) (Disney Animated)
  • 4:10 da tarde - “Chicken Little” (Disney Animated)
  • 18h15 - “Shrek”
  • 20h20 - 'Maravilha'
  • 12h00 - “A Cinderella Story”
  • Quarta-feira, 11 de novembro
  • 10h30 - “A Esposa do Pregador”
  • 13:00. - 'Maravilha'
  • 3:30 da tarde. - 'Uma história da Cinderela'
  • 17:30. - “The Princess Diaries 2: Royal Engagement”
  • 20:00. - 'Os Simpsons'
  • 12h00 - 'Uma história de Cinderela: se o sapato servir'
  • Quinta-feira, 12 de novembro
  • 1:30 da tarde. - “Deck the Halls” (2006)
  • 3:30 da tarde. -'Nublado com chances de almôndegas 2'
  • 17:30. - “Mary Poppins” (1964)
  • 20:30. - “Christopher Robin” (2018) - Estreia de forma livre
  • 12h00 - “Peru Drop”
  • Sexta-feira, 13 de novembro
  • 1:30 da tarde. - 'Nublado com chances de almôndegas 2'
  • 3:30 da tarde. - “Os Goonies”
  • 18h00 - “The Parent Trap” (1998)
  • 9:00 da noite. - “The Secret Life of Pets” - Freeform Premiere
  • 12h00 - “Os Simpsons”
  • Sábado, 14 de novembro
  • 7h00 - “The Goonies”
  • 9h35 - “Os Simpsons”
  • 12h35 - “Disney’s A Christmas Carol” (2009)
  • 14h40 - “Lilo & Stitch” (Disney Animated)
  • 16h40 - “A Vida Secreta dos Animais de Estimação”
  • 18h45 - “Sozinho em casa”
  • 21h15 - “Home Alone 2: Lost in New York”
  • 23h55 - “As férias perfeitas”
  • Domingo, 15 de novembro
  • 7h00 - “Deck the Halls” (2006)
  • 9h05 - “Tamanho natural 2: véspera de Natal”
  • 11h10 - “O feriado perfeito”
  • 13h15 - 'Jogos Vorazes'
  • 16h30 - 'Jogos Vorazes: Em Chamas'
  • 20h05 - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 1”
  • 22h45 - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 2”

Imagem via Lionsgate

filmes aclamados pela crítica no amazon prime
  • Segunda-feira, 16 de novembro
  • 11h30 - “Jogos Vorazes: Pegando Fogo”
  • 3:00 da tarde. - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 1”
  • 17:30. - “Jogos Vorazes: Mockingjay, Parte 2”
  • 20:30. - 'Afinação perfeita'
  • 12h00 - “The Mistle-tones”
  • Terça-feira, 17 de novembro
  • 10h30 - “Feriado algemado”
  • 12:30 - “A Esposa do Pregador”
  • 3:00 da tarde. - “O Estagiário”
  • 17:30. - 'Afinação perfeita'
  • 20:00. - “Ame de verdade”
  • 12h00 - “O feriado perfeito”
  • Quarta-feira, 18 de novembro
  • 11h30 - “As férias perfeitas”
  • 1:30 da tarde. - “O Estagiário”
  • 16:00. - “Ame de verdade”
  • 19:00. - “Deck the Halls” (2006)
  • 9:00 da noite. - “Disney’s A Christmas Carol” (2009)
  • 12h00 - “A Cinderella Story”
  • Quinta-feira, 19 de novembro
  • 12h00 - “Queda de Peru”
  • 14:00 - 'Uma história da Cinderela'
  • 16:00. - 'A noiva princesa'
  • 18h30 - “Matilda”
  • 20:30. - “Milagre na 34th Street” (1994)
  • 12h00 - “É um filme de Natal muito alegre do Muppet” - Estreia de formato livre
  • Sexta-feira, 20 de novembro
  • 10h30 - “Retorno do Prancer”
  • 12h35 - “Matilda”
  • 14h40 - “Nublado com chance de almôndegas”
  • 16h45 - “Hercules” (Disney Animated)
  • 18h50 - “Minions”
  • 20h55 - “Meu Malvado Favorito 3”
  • 12h00 - “Os Simpsons”
  • Sábado, 21 de novembro
  • 7h00 - “Retorno do Prancer”
  • 9h10 - “Bon Voyage Charlie Brown”
  • 10:45 - “Os Simpsons”
  • 12h15 - “Nublado com chance de almôndegas”
  • 14h20 - “Bolt” (Disney Animated)
  • 16h30 - “Minions”
  • 18h40 - “Meu Malvado Favorito 3”
  • 20h45 - “Dr. Seuss ’How the Grinch Stole Christmas” (2000)
  • 23h25 - “Shrek”
  • 1h30 - “Scared Shrekless”
  • Domingo, 22 de novembro
  • 7h00 - “Bon Voyage Charlie Brown”
  • 8h30 - “Os Simpsons”
  • 10h00 - “Alvin and the Chipmunks” (2007)
  • 12h00 - “Alvin e os Esquilos: o Squeakquel
  • 14:00 - “Shrek”
  • 16h05 - “Dr. Seuss ’How the Grinch Stole Christmas” (2000)
  • 18h45 - “Sozinho em casa”
  • 21h15 - “Home Alone 2: Lost in New York”
  • 23h55 - “Black Nativity” - Freeform Premiere ”
  • Segunda-feira, 23 de novembro
  • 11h00 - “E.T. o Extra Terrestre'
  • 13h40 - 'A noiva princesa'
  • 4:10 da tarde - “The Princess Diaries 2: Royal Engagement”
  • 18h50 - “De dentro para fora” (Disney-Pixar)
  • 20h55 - “A Vida Secreta dos Animais de Estimação”
  • 12h00 - “Os Simpsons”
  • Terça-feira, 24 de novembro
  • 11h00 - “Decoração da Disney: Natal mágico”
  • 12h00 - “Deck the Halls” (2006)
  • 14:00 - “Os Goonies”
  • 16h30 - 'O plano do jogo'
  • 19:00. - “A Vida Secreta dos Animais de Estimação”
  • 9:00 da noite. - “Shrek”
  • 12h00 - “Retorno do Prancer”
  • Quarta-feira, 25 de novembro
  • 10h30 - “Retorno do Prancer”
  • 12:30 - “Os Goonies”
  • 3:00 da tarde. - “Natal com os Kranks”
  • 17:00. - “Pinguins de Madagascar” - Estreia de formato livre
  • 19:00. - “Shrek”
  • 9:00 da noite. - “Tangled” (Disney Animated)
  • 12h00 - “Peru Drop”

Imagem via 20th Century Fox



  • Quinta-feira, 26 de novembro
  • 7h00 - “Natal com os Kranks”
  • 10h30 - “Bon Voyage Charlie Brown”
  • 12h00 - “Pinguins de Madagascar”
  • 14:00 - “Pocahontas” (Disney Animated)
  • 16:00. - “A Princesa e o Sapo” (Disney Animated)
  • 18h00 - “Sozinho em casa”
  • 20:30. - “Home Alone 2: Lost in New York”
  • 12h00 - “Matilda”
  • Sexta-feira, 27 de novembro
  • 10h30 - “Matilda”
  • 12:30 - “Jingle All The Way 2”
  • 14:30 - “O Corcunda de Notre Dame” (1996) (Disney Animated)
  • 16h30 - “The Nightmare Before Christmas de Tim Burton”
  • 18h00 - “Ratatouille” (Disney-Pixar)
  • 20:30. - “Zootopia” (Disney Animated)
  • 12h00 - “Os Simpsons”
  • Sábado, 28 de novembro
  • 7h00 - “Alvin and the Chipmunks” (2007)
  • 9h00 - “Alvin e os Esquilos: o Squeakquel”
  • 11h05 - “Os Simpsons”
  • 11h35 - “Deck the Halls” (2006)
  • 13h40 - “The Parent Trap” (1998)
  • 16h50 - “Cinderela” (2015) (Live Action)
  • 19h20 - “Moana” (Disney Animated)
  • 21h50 - “A Bela e a Fera” (1991) (Disney Animated)
  • 23h55 - “O Quebra-nozes e os Quatro Reinos” - Estreia de Forma Livre
  • Domingo, 29 de novembro
  • 7h00 - “O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos”
  • 9h10 - “Natal com os Kranks”
  • 11h20 - “Nublado com possibilidade de almôndegas”
  • 13h25 - “Matilda”
  • 3:30 da tarde. - “Cinderela” (2015) (Live Action)
  • 18h00 - “Os Incríveis” (Disney-Pixar)
  • 20h40 - “Incríveis 2” (Disney-Pixar) - Estreia de formato livre
  • 23h20 - “Os Goonies”
  • Segunda-feira, 30 de novembro
  • 7h00 - “Natal com os Kranks”
  • 10h30 - “Nublado com possibilidade de almôndegas”
  • 12:30 - 'Uma história da Cinderela'
  • 14h35 - “Os Goonies”
  • 17:10 - “The Nightmare Before Christmas de Tim Burton”
  • 18h50 - “Up” (Disney-Pixar)
  • 20h55 - “Wreck-It Ralph” (Disney Animated)
  • 12h00 - “Neve”